Что посмотреть во Владимире

Дом купца Куликова
Не так давно был отреставрирован один из самых красивых фасадов зданий на Большой Московской. Когда-то это был двухэтажный купеческий особняк, принадлежавший Лопатникову, в подвальных помещениях которого размещалась пекарня. Но в истории сохранился другой владелец этого дома – купец Куликов. Он возвёл третий этаж, и дом приобрёл узнаваемый сегодня вид. Помещения здания Куликов распределил традиционно: первый этаж заняли торговые лавки, а в верхних поселилась семья купца.
В советское время дом Куликова оставался жилым. Кроме того, в нём нашлось место и для торговых, и для административных предприятий. Только к концу XX века здание полностью было передано «Центру хоровой музыки Владимиро-Суздальской Руси».
В 2000-х гг. старинное здание, наконец, дождалось реконструкции. Внешне дом Куликова снова предстаёт элегантным купеческим особняком XIX века, а внутри него открыт современный Центр классической музыки. В 2012 году здание дополнила симпатичная подсветка, и теперь дом Куликова радует глаз в любое время суток.
Принят на местную охрану памятников истории и культуры Владимирской области. Является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения.
Сегодня: «Центр классической музыки».
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
На карте: