Новости города Владимира

Владимирский кукольный театр стал лауреатом международного фестиваля

Владимирский кукольный театр стал лауреатом международного фестиваля

Спектакль Владимирского областного театра кукол «Матренин двор» удостоен диплома лауреата 25-го Международного фестиваля-биеннале кукольных и синтетических театров КУKART, который проходил с 22 по 30 июня в Санкт-Петербурге. Жюри отметило постановку за раскрытие темы сложной женской судьбы языком кукол-марионеток.

Спектакль владимирского кукольного театра «Матренин двор» поставлен по рассказу Александра Солженицына и предназначен для зрителей старше 16 лет. Это история жизни Матрёны Захаровой, которая в 60-х годах прошлого века жила в посёлке Мильцево Курловского района Владимирской области. А сельский учитель Солженицын был её квартирантом. «Жила она в большом доме, и была у неё грязно – белая коза, колченогая кошка да фикусы».

В 2018 году постановка получила получил две награды Фестиваля театров кукол «Вятка – город детства!». Художник-постановщик спектакля «Матренин двор» Наталья Крутова (Санкт-Петербург) победила в номинации «Лучшее художественное оформление». Композитор спектакля Алексей Сидорцев получил награду «Лучшее музыкальное оформление».

КУKART — единственный в России благотворительный и некоммерческий фестиваль кукольников. С 1993 года форум проходит в Петербурге в период белых ночей на различных профильных площадках. В 2019 году фестиваль получил поддержку Фонда президентских грантов.

Участниками КУKARTа были театральные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Волгограда, Кирова, Тамбова, Оренбурга, Пскова, Рыбинска, Рязани, Екатеринбурга, Сургута, Самары, кукольники из Египта, Бразилии, Турции, Чили, Эстонии и Израиля.

2015-2019 © «Туристский Информационный Центр» / ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.