Новости города Владимира

Как безопаснее поехать в отпуск: самолетом, на личном авто или поездом

Как безопаснее поехать в отпуск: самолетом, на личном авто или поездом

Что рекомендуют путешественникам врачи и Роспотребнадзор

Пандемия COVID-19 бросила вызов летним планам людей по всему миру. По мере того, как государства начинают отменять карантинные и изоляционные режимы, возникает вопрос, а какой самый безопасный способ перемещения в настоящей ситуации? Что лучше, путешествовать на машине с несколькими остановками по пути, или, быть может, стоит выбрать самолет? Но как тогда провести несколько часов в тесноте с незнакомыми людьми? Едем в путешествие. Какие есть риски и какие новые правила?

- Любой способ путешествия в настоящее время в условиях пандемии COVID-19 сопряжена с риском, - говорит доктор Джилл Уэзерхед, доцент кафедры Тропической медицины и инфекционных болезней Медицинского колледжа Бейлора. – Решающее значение здесь имеет мониторинг самой актуальной информации о вирусе и ограничений на поездки.

- Пока вы ждете в аэропортах, на автобусных остановках и на вокзалах, а также во время самого путешествия, не забывайте про социальное дистанцирование; дезинфицируйте контактные поверхности: сиденья, столики, подлокотники; используйте маски во время поездки, регулярно меняйте их на чистые, а использованные утилизируйте, поддерживайте гигиену рук, - все это поможет уменьшить передачу вируса во время путешествия, - говорит врач.

Стоит ли исключить самолет, как наиболее рисковое средство передвижения. Ведь там все пассажиры дышат одним воздухом?

- Современные самолеты оснащены высокоэффективными фильтрами твердых частиц воздуха (HEPA), которые задерживают частицы из циркулирующего воздуха, снижая риск распространения вируса, - говорит доктор Джилл Уэзерхед.

Перелеты по России, какие правила Роспотребнадзора?

Лететь теперь можно только в перчатках и масках, менять которые следует каждые три часа. Роспотребнадзор в методических рекомендациях подчеркивает: на российских рейсах эту экипировку должны предоставлять авиаперевозчики. Но при перелете некоторыми зарубежными авиакомпаниями маску придется приобрести самостоятельно.

Перед вылетом пассажирам и членам экипажа измерят температуру. Если температура высокая, то пассажир не будет допущен в салон.

Посадка в самолет стала поэтапной. Первыми на борт заходят пассажиры, чьи места — в хвосте, чтобы не пересекаться с теми, кто сидит впереди.

Проходить по салону можно только в туалет, остальное время следует находиться в кресле с пристегнутыми ремнями безопасности.

Едем в поездах дальнего следования, что поменяется?

На данный момент Роспотребнадзор не предусматривает для поездов дальнего следования дистанционную рассадку пассажиров и обязательное ношение масок с перчатками.

Введен визуальный контроль состояния здоровья пассажиров при посадке и измерение температуры в пути два раза в сутки.

Также ведомство предписывает не реже двух раз в сутки проводить влажную уборку в вагонах и обязательно дезинфицировать все ручки.

Туалеты должны убирать не реже четырех раз в сутки с обязательным мытьем полов и стен на высоте 1,5 метра.

Общие правила безопасности при поездках:

- Выбирайте наименее людный способ передвижения из возможных.

- Посмотрите, какая эпидемиологическая обстановка в тех регионах, куда вы собираетесь поехать, и в тех, через которые лежит ваш путь.

- В местах ожидания по возможности сохраняйте дистанцию, не прикасайтесь к предметам общего пользования, таким как дверные ручки, столики, подлокотники. Если есть возможность, продезинфицируйте их. Регулярно мойте руки, не прикасайтесь невымытыми руками к лицу и личным вещам. Носите маску.

источник: комсомольская правда (издание)

2015-2019 © «Туристский Информационный Центр» / ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.