Новости города Владимира

ДЕТСКИЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ «О!»

ДЕТСКИЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ «О!»

15 интересных фактов о новом детском телеканале из первых рук

Главный редактор телеканала «О!» Анна Шнайдер о том, почему у них не идёт «Маша и медведь», может ли интернет заменить телевидение, как детям попасть в телепередачу и что не так с советскими мультиками.

Это единственный детский познавательный телеканал на русском языке. В эфир идут только «умные» программы – познавательные, образовательные и развивающие.

Даже мультики на канале - с образовательным уклоном. Например, «Фиксики», «Смешарики. Пин код» - там как раз изучают время, пространство и путешествуют по разным мирам. Или вот мультсериал «Три кота» - очень симпатичный сериал для малышей, там много рассказывают про отношения в семье, про разные праздники.

Я никогда не поставлю в эфир «Симпсонов», это совсем не про нас. «Маша и Медведь» тоже не идет на нашем канале, потому что не вписывается в нашу концепцию. То есть мультфильм с высокими рейтингами, но не имеющий отношения к познавательной сфере, к образованию, к развитию, в наш эфир не идет.

Все программы смотрят педагоги и психологи. Потом они дают свои заключения, на основании которых редакция уже делает отбор. Можно сказать, что у нас есть такая образовательная, когнитивная цензура.

Наши зрители - дети от 3 до 8 лет. То есть это малыши, дошкольники и младшие школьники. Мы специально ограничили нашу аудиторию этими возрастными рамками, это позволяет сделать эфир более однородным. Поэтому у нас нет такого, что одна программа адресована 5-летнему ребенку, а следующая - человеку, которому 14 лет.

У детского телеканала перед интернетом есть свои преимущества. Во-первых, это многолетний опыт - ведь телевидению уже десятки лет, а интернет проекты пока очень молоды. Во-вторых, гарантированное качество. Телеканал «О!» - это телеканал HD качества. Много ли в интернете контента такого качества? В-третьих, это доступность. Для нашей страны это все еще актуально, потому что интернет у нас есть еще не везде, в отличие от телевидения. Ну и, наконец, мы полностью отвечаем за наш контент. А если оставить ребенка наедине с интернетом – кто знает, что он там найдет?

Мой главный критик – сын. Ему 8 лет. Он очень ответственный и смотрит даже программы для малышей, а потом высказывает мне свое мнение, комментирует, пытается повторить какие-то опыты.

На нашем канале нет скучных проектов. Даже если это учебные программы. Например, «Magic English» - это волшебная школа, где учитель-эльф раздает подарки за выученные слова, все проходит очень весело.

Дети сами участвуют в создании программ. У нас есть дети-ведущие, есть дети-эксперты и участники спецпроектов. К 1 апреля, например, у нас были ролики, где дети рассказывали про Шнобелевские премии - что это за премия такая, кому и за что ее давали. Потом они пытались повторить некоторые опыты, например, правда ли, что бутерброд всегда падает маслом вниз. Побросали несколько бутербродов - действительно, маслом вниз. Ко дню космонавтики дети рассказывали про космос.

Летом запускается большой спецпроект «О! Идея». Мы будем показывать и поддерживать разные детские идеи. Ну вот, к примеру, один мальчик придумал проводить зарядку в своем классе и он присылает видео, как он это делает. Мы выбираем самые интересные ролики, которые выходят в эфир. И потом эту идею могут подхватить другие дети, в других городах и даже в других странах.

У нас открытые кастинги для детей, мы их объявляем через наш сайт. Приходите, участвуйте в наших проектах, мы будем очень рады.

«Доктор Малышкина» - любимая программа нашей редакции. Ее ведет Николь Плиева, ей 6 лет, она участница проекта «Лучше всех». Николь рассказывает, как устроен организм человека с помощью игрушек. У зайчика, например, заболели ушки. Она показывает, как устроено ухо, почему оно может заболеть. И все это через игровую форму. Это горизонтальная передача информации, от ребенка ребенку, это очень важно.

Мне очень нравится мультсериал «Ляпик едет в Окидо». Ляпик - обаятельный хулиганистый монстрик, у которого возникает каждый день миллион новых вопросов, например, откуда берется радуга, почему пропала гусеница и появилась бабочка, что такое эхо и так далее.

Для малышей важно развитие эмоционального интеллекта. Например, у нас есть мультсериал «В мире малышей». Там совсем маленькие дети живут в мире, где не существует взрослых. Они сталкиваются с задачами, которые надо решить и вынуждены договариваться между собой, делегировать друг другу полномочия. Еще они обсуждают, кто с кем дружит или что надо поддержать кого-то, кому грустно. Это необходимые малышам навыки.

Дети не хотят смотреть старые советские мультфильмы. Темп жизни, динамика, интересы и запросы детской аудитории сильно изменились. То, на что у нас уходили часы, сейчас у детей занимает 1-2 минуты. Поэтому и способы подачи такой информации совершенно другие.

Телеканал «О!», входящий в «Цифровое Телесемейство» Первого канала, доступен в пакетах кабельных и спутниковых операторов вашего города.

Актуальная программа вещания телеканала «О!» — на сайте kanal-o.ru

2015-2019 © «Туристский Информационный Центр» / ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.