Новости города Владимира

Археологи РАН нашли под Суздалем потерянный в XIX веке могильник

Археологи РАН нашли под Суздалем потерянный в XIX веке могильник

Легендарный Гнездиловский могильник обнаружила группа археологов Российской академии наук и Государственного исторического музея в Суздальском Ополье. Первый раз он был найден в XIX веке, а затем утерян из-за начавшихся пахотных работ. Тогда раскопки проводила экспедиция графа Уварова.

Некрополь отыскали с помощью геофизической съемки. Аномалии обнаружили на пахотном поле. В ходе исследования удалось выяснить, что в процессе прежних раскопок часть могильника осталась нетронутой.

— Местоположение старых раскопок удалось установить, привязав к современной системе координат планы и карты, составленные в середине XIX века владимирским землемером Василием Аляевым. Решению задачи способствовала высокая точность топографической съемки, произведенной 170 лет назад, – рассказали в институте археологии РАН.

На месте средневековых захоронений нашли костные останки и около 150 предметов из железа и цветных металлов. Украшения и предметы быта поместили в погребения в X-XII веках. Об обряде кремации свидетельствуют пережженные кости и оплавленные украшения. Среди захороненных вещей обнаружен редкий боевой топор-чекан. Из пяти женских и детских могил извлекли украшения, входившие в костюм: височные кольца, стеклянные бусы, подвески из восточных и европейских монет, перстни.

2015-2019 © «Туристский Информационный Центр» / ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.