Новости города Владимира

«У нас в душе сидит авантюризм». Полярник Стругацкий приехал во Владимир

«У нас в душе сидит авантюризм». Полярник Стругацкий приехал во Владимир.

23 октября в обновленном пресс-центре Союза журналистов Владимирской области прошла встреча с известным писателем, кинематографистом и вице-президентом Ассоциации полярников Владимиром Стругацким. Мероприятие прошло в рамках фестиваля «Научные встречи», организованного Информационным центром по атомной энергии.

Неформальный разговор в формате пресс-завтрака продлился почти полтора часа.

Владимир Стругацкий ни много ни мало живая «арктическая легенда» — он неоднократно участвовал в экспедициях, жил на дрейфующих полярных станциях, выпустил десятки книг и документальных фильмов о своих друзьях-исследователях.

Стругацкий уверен: нужно возрождать интерес к изучению Арктики и Антарктики, а также сохранять память о героях прошлого. Этим он и занимается на протяжении десятилетий. Именно во Владимире журналист-полярник впервые рассказал о задумке нового фильма:

«Я сейчас стараюсь делать книжки и фильмы, выступать на разных встречах, рассказывая о тех легендарных людях, которых, к сожалению, все забыли. Читаешь всякую ерунду про национальную идею, про то, что мы должны гордиться… Я считаю, что мы должны гордиться теми людьми, которые что-то из себя представляют, которые внесли вклад в историю нашей страны и мира. Полярники занимают в этой нише особое место, и я стараюсь открыть имена и тех полярников, с которыми сводила меня судьба за 45 лет, и тех, кого забыли.

2015-2019 © «Туристский Информационный Центр» / ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.