Новости города Владимира

Заброшенные церкви под Владимиром: экспедиция в Хотенское и Новгородское

Заброшенные церкви под Владимиром: экспедиция в Хотенское и Новгородское

Всего-то 15 км от Владимира по Юрьев-Польской дороге, а кажется, что другой регион. Разве есть у нас речка Акулинка? И что за села такие: Хотенское да Новгородское? Но нет, край наш и история у этих мест настолько давняя и любопытная, что стоит совершить небольшое путешествие, благо, села расположены очень близко друг от друга, в прямой видимости. Осмотреть их стоит, как минимум, ради двух заброшенных храмов. Каждый из них по-своему интересен.

Села Хотенское и Новгородское в Суздальском районе могут похвастаться интересной историей. А еще в них стоят красивые заброшенные храмы

Село Хотенское Василий Добронравов в XIX веке составил «Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии». Есть в нем и глава о Хотенском:

Села Хотенское и Новгородское в Суздальском районе могут похвастаться интересной историей. А еще в них стоят красивые заброшенные храмы «Время основания села неизвестно. В начале XVII столетия оно было вотчиной владимирского Золотоворотского монастыря. И в первой четверти XVII века в Хотенском уже стояла церковь, она упоминается в книгах. Скорее всего, постройка была деревянной, судьба ее неизвестна. В 1836 году на деньги прихожан была построена каменная церковь. Престолов в ней два: в холодной — во имя Вознесения Господня, в теплой — в честь Казанской иконы Божией Матери». Села Хотенское и Новгородское в Суздальском районе могут похвастаться интересной историей. А еще в них стоят красивые заброшенные храмы Примечательно, что отапливаемая часть появилась чуть позже. А кроме нее — колокольня и довольно просторная трапезная. В ней же, скорее всего, и проводились занятия — в 1883 году местный священник организовал церковно-приходское училище.

Села Хотенское и Новгородское в Суздальском районе могут похвастаться интересной историей. А еще в них стоят красивые заброшенные храмы Как и многие храмы, этот после революции был к 1930-м годам закрыт. Постройку, скорее всего, использовали под хозяйственные нужды — по данным от 1961 года здесь располагался склад.

Села Хотенское и Новгородское в Суздальском районе могут похвастаться интересной историей. А еще в них стоят красивые заброшенные храмыСела Хотенское и Новгородское в Суздальском районе могут похвастаться интересной историей. А еще в них стоят красивые заброшенные храмы Сейчас церковь заброшена и постепенно разрушается. Удивительно, но до сих пор на стенах сохраняются остатки фресок. Некоторые из них по сей день очень яркие.

Села Хотенское и Новгородское в Суздальском районе могут похвастаться интересной историей. А еще в них стоят красивые заброшенные храмыСела Хотенское и Новгородское в Суздальском районе могут похвастаться интересной историей. А еще в них стоят красивые заброшенные храмы

Село Новгородское Место с богатой и долгой историей. Есть интересная версия о происхождении названия и первых жителях. Ее выдвинул Василий Добронравов в своем «Описании». Села Хотенское и Новгородское в Суздальском районе могут похвастаться интересной историей. А еще в них стоят красивые заброшенные храмы «Название села дает право думать, что историю основания его стоит связать с историей Новгорода Великого. В 1488 году великий князь Иоанн Васильевич III выселил из города до 8000 семей и дал им земли в пределах нынешней Владимирской губернии. Может быть, и село Новгородское образовалось из поселенцев». Села Хотенское и Новгородское в Суздальском районе могут похвастаться интересной историей. А еще в них стоят красивые заброшенные храмы Между прочим, речь идет о последствиях войны между Москвой и Новгородской республикой. После долгой борьбы Иван III все же подчинил себе вольный город и резонно опасался бунта. А потому выселил, лишив богатств и статуса, новгородских бояр, которые могли бы затеять новую смуту. Так ли это — сказать сложно. Но летописи и другие документы косвенно подтверждают мнение Добронравова.

Интересна и судьба церкви, стоящей в Новгородском. Когда на этой земле построили первый деревянный храм, неизвестно. К началу XVII века он точно существовал, так как есть упоминания в епархиальных документах. Наверняка сруб несколько раз обновляли, а то и полностью перестраивали. Ну а в 1831 году на средства прихожан возвели новое кирпичное здание.

Села Хотенское и Новгородское в Суздальском районе могут похвастаться интересной историей. А еще в них стоят красивые заброшенные храмы Церковь для сельской местности довольно большая, просторная. Два престола: неотапливаемый в честь Воскресения Христова и зимний во имя Казанской иконы Божьей Матери. А еще колокольня и трапезная. Интересно, что сам храм сохранил память о тех, кто его благоустраивал.

Села Хотенское и Новгородское в Суздальском районе могут похвастаться интересной историей. А еще в них стоят красивые заброшенные храмы

ДЕТАЛЬ: хранилось в церкви и немало реликвий. В том числе чудотворная икона «Нечаянная радость», написанная в 1848 году в память об избавлении от холеры. Каждый год, 9 августа, в честь этого события в селе устраивали крестный ход.

Села Хотенское и Новгородское в Суздальском районе могут похвастаться интересной историей. А еще в них стоят красивые заброшенные храмыСела Хотенское и Новгородское в Суздальском районе могут похвастаться интересной историей. А еще в них стоят красивые заброшенные храмы

Сейчас в храме реликвий не найти — он давно заброшен и разрушается. Судя по следам копоти на стенах и окнах, здесь случился как минимум один пожар.

Села Хотенское и Новгородское в Суздальском районе могут похвастаться интересной историей. А еще в них стоят красивые заброшенные храмыСела Хотенское и Новгородское в Суздальском районе могут похвастаться интересной историей. А еще в них стоят красивые заброшенные храмыСела Хотенское и Новгородское в Суздальском районе могут похвастаться интересной историей. А еще в них стоят красивые заброшенные храмы Единственные обитатели — хищные птицы, свившие гнезда под куполом. Память о былом великолепии — остатки фресок на стенах.

Села Хотенское и Новгородское в Суздальском районе могут похвастаться интересной историей. А еще в них стоят красивые заброшенные храмыСела Хотенское и Новгородское в Суздальском районе могут похвастаться интересной историей. А еще в них стоят красивые заброшенные храмыСела Хотенское и Новгородское в Суздальском районе могут похвастаться интересной историей. А еще в них стоят красивые заброшенные храмы Но у храма в селе Новгородское есть шанс на вторую жизнь — не так давно за его восстановление взялись волонтеры. Так что у этой истории может быть счастливый финал.

Источник : КлючМедиа

2015-2019 © «Туристский Информационный Центр» / ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.