Новости города Владимира

Во Владимире появилось граффити в честь Героя Советского Союза

Во Владимире появилось граффити в честь Героя Советского Союза

На здании владимирского лицея-интерната № 1 появилось памятное граффити с изображением Героя Советского Союза Ивана Михайловича Гусева. Портрет нарисовали на фасаде образовательного учреждения, его видно не только пешеходам, но и проезжающим автомобилистам.

Автором граффити-портрета стала дизайнер Регина Яфасова. Она впервые взялась за такую работу. Как считает художница, граффити позитивно воспринимает не только молодежь, но и люди старшего поколения.

Иван Михайлович Гусев родился в деревне Старые Омутищи Петушинского района 6 октября 1922 года. Во время Великой Отечественной войны Гусев пошел в армию. Сначала попал в Ульяновское училище связи, а затем в пехотное. В 1942 году наш земляк окончил курсы младших политруков и отправился на фронт, где участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Болгарии, Югославии, Венгрии. Дважды был ранен и контужен.

Звание Героя Советского Союза Иван Гусев получил за переправу реки Днестр. В ночь с 12 на 13 апреля 1944 года он одним из первых переправился на другой берег и участвовал в захвате и расширении плацдарма для основных сил.

Штурмуя высоту в районе села Гура-Быкулай, Гусеву удалось поднять роту в атаку, за что его наградили званием Героя Советского Союза.

После войны Гусев продолжил службу в армии. В 1964 году он перешел на преподавательскую работу в Центральных офицерских курсах радиотехнических войск ПВО во Владимире.

Источник: портал "ПроВладимир"

2015-2019 © «Туристский Информационный Центр» / ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.