Новости города Владимира

Владимирская область в кино

Владимирская область в кино

Владимирская область широко востребована российскими кинематографистами.

Уникальная архитектура XII-XIX веков и живописная местность прекрасно подходят для съемок исторических драм и экранизации литературных произведений.

Предлагаем вспомнить несколько интересных киноработ, сделанных во Владимирской области.

«ЖЕНИТЬБА БАЛЬЗАМИНОВА», 1964 год, режиссер Константин Воинов

Комедию по пьесе Николая Островского снимали во Владимире и Суздале. Приключения героя в поисках богатой невесты были актуальны во все времена. Сюжет и сегодня не потерял свежести, шутки — искрометности, а кинолента — любви зрителей.

«АНДРЕЙ РУБЛЕВ», 1966 год, режиссер Андрей Тарковский.

Фильм снимался во Владимире и области, немаловажно и то, что действие его связано с нашей историей.Художник и иконописец Древней Руси Андрей Рублев в 1408 году работал во Владимире над реставрацией фресок Успенского собора. В фильме показана Русь XV века глазами Андрея Рублева.

«ПРОШУ СЛОВА», 1975 год, режиссер Глеб Панфилов.

На улицах Владимира, ставшего по сценарию Златоградом, разворачивается драма. Героиня Инны Чуриковой занимает пост председателя горисполкома. Ее основной мечтой, центром приложения всех надежд и усилий, становится идея постройки моста.

«ЧАРОДЕИ», 1982 год, режиссер Константин Бромберг.

Эта сказка нам создает новогоднее настроение уже не одно десятилетие. Волшебный Китежград раскинулся в так полюбившемся к этому моменту кинематографистам Суздалю. «Выбор Суздаля в качестве натуры идет не только из деловых посылов — объяснял Константин Бромберг, главный режиссер картины. - но и просто от сердца. Город одновременно близок и к природе, и к истории»

2015-2019 © «Туристский Информационный Центр» / ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.