Новости города Владимира

Сохраняя антураж: путешествия на ладье и средневековая усадьба своими руками

Сохраняя антураж: путешествия на ладье и средневековая усадьба своими руками

— Это была совместная экспедиция клубов «Вареж» и «Белая рысь» (г. Москва). Это наши друзья, — рассказывает руководитель клуба «Вареж» Валерий Родин. — Обычно мы собираемся на крупных фестивалях вроде «Времена и эпохи», осуществляем ряд проектов. Но в этом году мы не виделись, поэтому и было решено вместе пройти по маршруту Рязань — Касимов.

Поход носил историко-образовательный характер. По пути мы осматривали состояние памятников: Ольгово городище (с. Львово), Новый Ольгов, Старая Рязань. К сожалению, жители столицы даже не знают, где это находится. Город Воин, Шиловский музей... А еще мы познакомились с Касимовом, тоже своеобразным и интересным. Протяженность нашего пути составила 280 километров.

Во время похода сильные мужчины по несколько часов работали веслами, а отдыхали только ночью. Вот он, настоящий суровый досуг. Зато весело и виды замечательные! Валерий рассказал, что в плавание они пускаются вот уже девятый год подряд.

— Во время пути всегда нужно ориентироваться на световой день. Подъем дежурной команды, которая готовит еду, по расписанию в 4 утра. В 5 они будят основной состав судна. И уже в 6:00-6:30 выходим на воду. Получалось 14 рабочих смен в день, когда нужно было грести. В 20:30 мы вновь приставали к берегу, а уходили спать в 22:30. Примерно такого графика и придерживались в течение пяти дней.

Источник : Ключ Медиа

2015-2019 © «Туристский Информационный Центр» / ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.