Новости города Владимира

Присядем? Путеводитель по самым интересным лавочкам Владимира

Присядем? Путеводитель по самым интересным лавочкам Владимира

В прогулках есть два приятных момента. Идти и любоваться видами. Сесть на скамейку и вытянуть усталые ноги. Вот о втором этапе и поговорим. Тем более, что во Владимире есть немало лавок, которые могут стать темой для увлекательной беседы.

Самые любвеобильные

Вот уж кому везет, так это сладким парочкам — им есть где посидеть рядком, да поговорить ладком. Во-первых, в Центральном парке для них выделена тематическая аллея. Дорожка влюбленных — крайняя слева, если стоять спиной к главному входу. А ближе к «Полярису» стоят три белые лавочки необычной формы. Сиденья сконструированы так, чтобы двоим было удобнее всего сидеть, тесно прижавшись друг к другу. Впрочем, и на других лавочках обниматься вполне комфортно.

Во-вторых, во Владимире есть лавочка для молодоженов. Она расположена на пешеходной Георгиевской улице. Это вам не просто сиденье, а настоящее произведение искусства. Выковал его потомственный кузнец Алексей Бородин в 2018 году.

Самые сказочные

Если уж заглянули на Георгиевскую, то не пройдем мимо вековых дубов и деревянной лавки, созданной резчиком Валерием Киселевым. Все, как в сказке: «У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь...» и далее по тексту. Есть и кот ученый. Если погладить Баюна по животу, желание сбудется. Вторая версия: кота нужно почесать за ушком, чтобы стать мудрее. А дальше обязательно стоит пройтись по Большой Московской. Здесь поселилась Баба Яга (мы имеем в виду тематический музей). Она же заманивает путников удобной деревянной скамьей для посиделок.

Самая милая

Здесь же, на центральной улице Владимира, с 2015 года обитает очаровательная бронзовая такса. Это, пожалуй, самая маленькая лавка в городе, ее длина около 1 метра. Зато сколько позитива!

Самые патриотичные

Герб Владимира на улицах можно встретить не так уж и часто. Гоголевский сквер на Никитской — исключение. Здесь символ города можно увидеть на лавках. Если присмотреться, конечно. Нам на интересный декор указал во время прогулки журналист и блогер Михаил Мойсеянчик, за что ему отдельное спасибо.

Самая мудрая

И снова вернемся в центр и обратим внимание на лавку с совами. Пернатые символы мудрости в качестве декора применены не случайно — это напоминание о заведении «Мятная сова». И смысл оказался даже глубже, чем рассчитывалось изначально. Кафе закрылось, а добрая память о нем осталась.

2015-2019 © «Туристский Информационный Центр» / ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.