Новости города Владимира

На Владимирский экономический форум привезли справочного робота Алешу

На Владимирский экономический форум привезли справочного робота Алешу

В молодежном шатре VI экономического форума сегодня работает лаборатория робототехники, где каждый может одновременно почувствовать себя инженером, программистом и кибернетиком.

Студенты третьего курса Ковровской технологической академии им. В.А.Дегтярева представили на форуме робота по имени Алеша. Он работает на программном обеспечении и несет справочную информацию. Правда, отвечает не сам по себе, а с помошью оператора, который набирает и вопрос, и ответ. Робота пока не научили говорить самостоятельно. Чем-то робот напоминает "эвристическую машину" из "Сказки о Тройке" Стругацких, ту, у которой "внутре неонка".

- Этот робот в дальнейшем сможет полностью, без управления оператором, консультировать посетителей торговых центров, ж/д вокзалов. Он нужен в местах большого количества людей, - рассказал Андрей Карпенков, заведующий кафедрой робототехники и комплексной автоматизации КГТА.

Робот Алеша вызвал большой интерес у молодежи. Кстати, на мастер-классах их сегодня учат собирать собственных роботов на управлении за 30 минут.

2015-2019 © «Туристский Информационный Центр» / ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.