Новости города Владимира

Летом в Суздале пройдет фестиваль воздушных шаров

Летом в Суздале пройдет фестиваль воздушных шаров

Этим летом жителей Владимирской области ждет не только культурная программа к чемпионату мира по футболу, но и не менее интересные для широкой публики события. 18-19 июля в Суздале впервые пройдет фестиваль воздухоплавателей. В небо над древним городом поднимутся не менее 15 аэростатов.

Обычно фестиваль воздушных шаров «Золотое кольцо России» проходит в Ярославской области, однако в этот раз открытие красочного события организуют именно в Суздале. Цель благая – укрепить культурные связи между городами «Золотого кольца» и увидеть город-жемчужину с высоты птичьего полета.

«Традиционно фестиваль проходил в Ростове и Переславле-Залесском. Мы подумали, что надо расширяться, и предложили администрации Суздаля принять у себя аэростаты. Идея фестиваля – в объединении городов Золотого кольца, но не в каждом из них возможны полеты из-за рельефа, лесов, плотности застройки, а в Суздале поля, свободный воздух.

У нас запланирован один соревновательный этап, все остальное время мы будем стоять в небе и любоваться Суздалем. По словам старожилов, такое количество воздушных шаров тут не собиралось ни разу. Наша задача – сделать красивые фотографии и показать гостям города Суздаль с высоты птичьего полета», – рассказал ТАСС президент федерации воздухоплавания Ярославской области Дмитрий Корякин.

Событие намечено на 18-19 июля. Пилоты стартуют под Суздалем, затем перекочуют по воздуху в Переславль-Залесский, а оттуда – в Ростов Великий. Однако соревнования – не главная часть фестиваля. На мероприятие ждут и гостей. Вероятно, в воздух над древним городом смогут подняться и владимирцы.

Программу для туристов организаторы называют «Воздушной фиестой». Также в темное время суток проходит шоу «Ночное свечение аэростатов», но увидят ли его жители региона-33, неизвестно. Для гостей фестиваля, которые захотят подняться в небо, разработан свод правил:

«Погодные условия: полеты на тепловом аэростате осуществляются рано утром (с 06.00) и вечером (с 18.00) при скорости ветра не более 5-6 м/с, без сильных осадков. Форма одежды: походная, головной убор. Место старта: определяется на предполетном брифинге в зависимости от направления ветра. Продолжительность полета: около 1 часа + обряд посвящения в воздухоплаватели. В корзине аэростата во время полёта находится от 3 до 6 человек. К полету не допускаются лица в состоянии алкогольного опьянения, лица, страдающие заболеваниями сердца, психики; дети до 16 лет допускаются только в сопровождении родителя/законного представителя».

При этом желающим полетать на воздушном шаре стоит приготовить свои кошельки. Полет обойдется в 4000 рублей для ребенка и 7000 рублей – для взрослого.

Информация с https://provladimir.ru/news/culture/letom-v-suzdale-projdet-festival-vozdushnyh-sharov

2015-2019 © «Туристский Информационный Центр» / ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.