Новости города Владимира

5 неизведанных мест для походов с палатками во Владимирской области

5 неизведанных мест для походов с палатками во Владимирской области

Самое время планировать весенние походы с палатками и мангалами. Дожидаемся солнышка и читаем наш материал о самых красивых и неизвестных местах для походов по Владимирской области.

Село Спас-Купалище

Место, где река Судогда впадает в Клязьму, сказочно красиво, и находится оно рядом с селом Спас-Купалище. Людей там немного, но размашистый песчаный пляж, сосновый лес и расположенный неподалеку замечательной красоты монастырь со своей купелью, в которой любому можно искупаться, привлекает туда каждого, кто хотя бы что-то знает об этом месте. Для семейного отдыха с детьми отличное место. И кстати, рядом со Спас-Купалищем находится усадьба графа Храповицкого, куда можно съездить и насладиться уходящей историей.

Река Лух

По реке часто сплавляются туристы на байдарках, и эти места известны почти всем любителям сплавов. Но не обязательно брать в аренду каяк, чтобы насладиться красотами реки. Интересна она своей диковатостью и древними селами, расположенными на берегах. Почти через каждые 50 метров водоема открывается совершенно потрясающий вид, поэтому мест для отдыха здесь множество. А в разлив она превращается в дикое необузданное озеро невероятной красоты. Река заливает березы, сосны и осины, поэтому можно попробовать поплавать в лесной чаще. А когда разлив прекращается, получается выйти на берег и найти высеченных из дерева идолов.

Покрова на Нерли

Конечно, о великом храме Покрова на Нерли знают все. Но не все знают, что если идти по каменной тропинке в сторону церкви, то слева от вас будет небольшой лес, за которым протекает река. Там и находится уединенное и красивое место для того, чтобы поставить палатки. Многие туристы именно отсюда начинают свои сплавы.

Озеро Широха

Озеро ледникового происхождения находится рядом с поселком Соколье. Целых 18,3 га красоты водной глади. Мечта для любителей поплавать, позагорать и насладиться умиротворенным отдыхом в красивом месте. Глубина около 8 метров, а на дне исключительно белый песок, который при желании можно разглядеть. Этому озеру присвоен статус государственного памятника регионального значения, и по данным лабораторного анализа водоем считается самым чистым на территории Владимирской области. Сосновый бор, песчаные пляжи, а посередине небольшой красивый островок. Маленький рай рядом с нами.

Парк “Мещера”

“Мещера” — уникальный парк, образованный еще в 1992 году, известность которого зашкаливает, но, к сожалению, о котором мы так часто забываем. Парк богат потрясающей красоты озерами, самое известное из которых озеро Святое, тремя типами болот: евтрофные, мезотрофные и олиготрофные. Именно от такого разнообразия местности в парке живет множество животных и растут интересные растения, многие из которых занесены в Красную книгу. Для общего саморазвития и новых эмоций стоит хоть раз в жизни посетить этот парк.

Владимирская земля богата на красивые окраины. Отдыхайте с умом, убирайте мусор за собой, и тогда таких замечательных мест будет еще больше. источник:

Ключ Медиа

2015-2019 © «Туристский Информационный Центр» / ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.